«Графический дизайн от идеи до реализации»
(7-11 класс)
- Воднева Евгения
- Дядюра Константин
- Шишкин Константин
- Ефимова Екатерина
- Морозова Полина
- Солдатов Даниил
Церемония закрытия XIV городского молодежного компьютерного фестиваля «Иркутская компьютериада – 2020» состоится 31.01.2020 г. в 12:00 в КДЦ «Художественный» (ул. Карла Маркса, 24). На церемонию для награждения приглашаются победители и призёры всех конкурсов фестиваля (очных и дистанционных)
Положение о конкурсе
1. Общие положения
1.1. Конкурс «Графический дизайн от идеи до реализации» (далее – Конкурс) проводится в рамках XIV городского молодежного фестиваля «Иркутская компьютериада - 2020», заключается в создании графического изображения с учетом всех требований и заданной тематики.
1.2. Конкурс проводится в целях:
- стимулирования интереса учащихся к изучению компьютерных графических редакторов;
- демонстрации, закрепления и развития навыков создания графических изображений с помощью специализированного программного обеспечения в области дизайна и графики.
1.3. Конкурс носит индивидуальный характер и проводится в два тура: отборочный тур (дистанционный) и очный тур.
2. Организаторы
Конкурс организуется ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения».
3. Участники
3.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 7-11 классов, прошедшие отборочный тур.
3.2. Для участия в Конкурсе учащимся необходимо до 15.01.2020 г. (включительно) зарегистрироваться на сайте http://kompyuteriada.eduirk.ru/, указав конкурс «Графический дизайн от идеи до реализации». Фактом регистрации является публикация фамилии и инициалов участника на странице «Графический дизайн от идеи до реализации» сайта http://kompyuteriada.eduirk.ru/. Публикация осуществляется в течение 48 часов с момента отправки данных участника.
4. Программное обеспечение
Для выполнения работ Конкурса используется следующее программное обеспечение:
- Adobe Photoshop CS3;
- CorelDraw X5;
На компьютерах установлены графические пакеты в стандартном варианте без дополнительных плагинов.
Если участник работает в других версиях или пакетах можно принести свой ноутбук с установленным ПО.
5. Схема проведения отборочного интернет-тура
5.1. Отборочный тур включает в себя теоретические вопросы и практическое задание – разработка плаката/коллажа или эмблемы на заданную тему.
5.2. 17 января 2020 года в 10.00 (по местному времени) участникам на электронную почту придёт практическое задание и теоретические вопросы, которые необходимо выполнить и выслать на эл. адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 18:00 этого же дня.
5.3. Критерии оценки:
- раскрытие темы,
- оригинальность,
- проработанность,
- цветовое решение,
- композиция,
- скорость,
- правильность ответов,
- своевременная отправка.
5.4. После отборочного тура будут отобраны 20 участников с лучшими результатами для участия во втором – очном туре, который будет проводиться на базе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения».
5.5. Итоги отборочного тура будут представлены на сайте http://kompyuteriada.eduirk.ru/ 21 января 2020 г. и дополнительно будет осуществлена рассылка сообщений на электронную почту участникам, прошедшим Отборочный тур.
5.6. Организаторы конкурсной программы оставляют за собой право изменить количество участников, прошедших в очный тур.
5.7. Очный тур будет проводиться в ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» 28 января 2020 года.
6. Порядок проведения Конкурса
6.1. Конкурс проводится по номинациям:
- Коллаж
- Рисунок
6.2. Конкурс начинается с оглашения задания (например: создание коллажа, плаката, лэндинга, дизайна помещения или объекта.) по предложенной теме, пояснения технических деталей в оформлении работы, инструктажа по технике безопасности, а также оглашения регламента проведения соревнования, после чего участник может приступать к выполнению работы.
6.3. Всего на выполнение конкурсного задания отводится 6 часов.
7. Требования к представлению работы
Результаты выполненного задания должны быть представлены в виде графических файлов базовых форматов пакета без объединения слоев и jpg или png. Шрифты должны быть растрированы.
8. Подведение итогов Конкурса
Подведение итогов и определение трех лучших работ проводится жюри в соответствии со следующими критериями:
- соответствие тематике;
- композиция;
- раскрытие темы;
- оригинальность работы;
- цветовое решение;
- проработка деталей;
- уровень использования графического пакета (техника и сложность);
- производимое впечатление;
- завершенность работы.
Итоги Конкурса (очного тура) будут представлены на сайтах http://kompyuteriada.eduirk.ru/ и https://www.irgups.ru 30 января 2020 года.
9. Награждение
Победителями в номинации, признаются первые три участника, набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с утвержденными критериями оценки. Победителям вручаются дипломы I, II или III степени на торжественной церемонии закрытия XIV городского молодежного фестиваля «Иркутская компьютериада - 2020».
Обладателям дипломов начисляются дополнительные баллы к результатам ЕГЭ в соответствии с правилами приема в ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения».